Итоги декабря на мировом рынке стали

Основным итогом декабря для мирового рынка стали было повышение цен, охватившее все регионы и все основные виды стальной продукции. К концу месяца котировки на заготовку, сортовой и листовой прокат прибавили порядка $40-60 за т по сравнению с минимальными показателями ноября. При этом металлургические компании сохраняют благоприятные ожидания и рассчитывают на продолжение постепенного роста в январе.

Эти ожидания базируются на объективных факторах. Стоимость стальной продукции увеличивается вследствие расширения реального потребления в различных странах и благоприятного для поставщиков соотношения спроса и предложения на основных рынках. Немалую роль сыграло и подорожание всех основных видов металлургического сырья — металлолома, железной руды и коксующегося угля.

  • Одним из главных источников повышения выступил Китай, где с 15 ноября вступили в силу ограничения на производство агломерата, чугуна и стали в ряде крупных городов востока и северо-востока страны. Эффект этих мероприятий оказался выше ожидаемого и спровоцировал мощный подъем цен в первых числах декабря.
  • Внезапный дефицит привел к взлету цен на арматуру на спотовом рынке Шанхая и других городов юго-востока до максимального уровня с 2008 г. А стоимость заготовки в Таншане на пике достигала более $590 за т. Некоторые китайские компании были вынуждены даже импортировать полуфабрикаты,
  • Российским металлургам в последние несколько недель удалось поднять внешние котировки на листовой прокат на $40-50 за т по сравнению с крайней точкой отступления во второй половине ноября. Произошло это не только благодаря подорожанию продукции китайских конкурентов, но и вследствие экономического подъема в Турции. Активизация спроса на прокат в этой стране способствовала, кстати, росту цен не только на лист, но и на заготовку.
  • В долгосрочной перспективе Иран, как, кстати, и Индия, будет, скорее, угрожать стабильности мирового рынка стали. Рост потребления стальной продукции там снова затормозился, тогда как производство продолжает расширяться. Поэтому индийским и иранским компаниям приходится во все больших объемах сбрасывать излишки за рубеж.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 790

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter