Tata Steel планирует экспансию в Индии

Индийская металлургическая группа Tata Steel планирует эмитировать права на акции на сумму $2 млрд., чтобы профинансировать расширение производства в Индии. Как отмечают специалисты, после продажи большей части британских активов и объединения своего европейского подразделения с ThyssenKrupp приоритетным для компании становится национальный рынок.

Средства понадобятся Tata Steel, прежде всего, для реализации проекта увеличения производительности меткомбината Kalinganagar в штате Одиша от 3 млн. до 8 млн. т в год. Проект рассчитан на четыре года, его стоимость оценивается в 235 млрд. рупий (более $3,6 млрд.). Кроме того, компания не исключает приобретений индийских металлургических предприятий.

Национальная металлургическая ассоциация прогнозирует, что к 2030 г. потребление стальной продукции в Индии увеличится почти в три раза и достигнет 240 млн. т в год. Однако руководитель подразделения экономического и статистического анализа World Steel Association Адам Шевчик предостерегает от слишком оптимистичных взглядов на этот счет.

По его словам, Индия не сможет повторить тот стремительный подъем в металлургической отрасли, который продемонстрировал Китай в 2001-2013 гг., так как избрала совсем другую экономическую модель. Экономика Индии больше ориентирована на услуги, а не на промышленное производство, приоритетном для нее является внутренний рынок, а не экспорт, меньше контролируется сильным центральным правительством и обращает больше внимания на экологию.

Основной рост потребления стали в стране, по мнению Адама Шевчика, будет происходить в строительной отрасли. При этом потенциал Индии заключается в нынешнем остром дефиците жилья и инфраструктуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter