Тянем-потянем. Мировой рынок листового проката: 6-12 декабря

Цены на горячекатаный прокат на мировом рынке продолжают постепенно подниматься, дойдя до отметки $600 за т CFR на основных региональных рынках. Причем если ранее основным источником этого роста служил Китай, где подъем уже переходит в стабилизацию, то теперь повышательные тенденции появились и в других странах и регионах, в частности, в Европе и США. Как считают металлурги, конъюнктура в начале 2018 г. будет относительно благоприятной, а цены на сырье — высокими, что позволит добиться дальнейшего увеличения котировок на стальную продукцию.
  • Ажиотаж в Китае, характерный для конца ноября — начала декабря, действительно спадает. Тем не менее, аналитики считают, что сокращение производства стали на северо-востоке страны на время отопительного сезона будет поддерживать цены на относительно высоком уровне. Поэтому китайские компании не собираются идти на уступки на внешних рынках.
  • Если в Китае в ближайшее время не произойдет новых скачков, азиатский рынок листового проката в дальнейшем должен немного успокоиться, а цены на нем — стабилизироваться на достигнутом уровне. Снижения котировок никто не ждет, в частности, из-за относительно высокой стоимости сырья, прежде всего, коксующегося угля и железной руды.
  • Турецкие металлургические компании дождались расширения внутреннего спроса. Экономическая ситуация в стране нормализовалась, курс лиры восстановился после падения в конце ноября, так что производителям удалось поднять котировки в долларовом эквиваленте, в среднем, на $20 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Соответственно экспортеры из СНГ также получили возможность для пересмотра котировок в сторону увеличения.
  • В Европе после длительной паузы началось повышение. Видимый спрос в начале декабря значительно увеличился, так как дистрибьюторы и конечные потребители активизировали закупки перед праздниками. Это позволило ряду компаний в регионе осуществить повышение на 10-20 евро за т.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 278

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter