Индийская компания готова войти в капитал вольфрамового рудника во Вьетнаме

Ведущая индийская железорудная компания National Mineral Development Corporation (NMDC) сообщила о намерении приобрести 5-10% акций полиметаллического рудника Nui Phao в северовьетнамской провинции Тай Нгуен с целью обеспечения национальной оборонной промышленности вольфрамом.

NMDC планирует подписать в начале 2018 г. соответствующее соглашение с вьетнамской компанией Masan Resources, владеющей Nui Phao, где также добываются висмут, медь и плавиковый шпат. Производственная мощность предприятия составляет около 6 тыс. т АРТ (паравольфрамата аммония) в год. Это крупнейший поставщик вольфрама за пределами Китая, на долю которого приходится около 80% мирового рынка данного металла.

Как отмечает NMDC, ежегодная потребность Индии в вольфраме составляет около 250-300 т АРТ в год. Этот материал потребляется преимущественно в оборонной промышленности для производства брони. При этом в настоящее время вольфрам в Индии не добывается. Единственная в стране шахта в штате Раджастан была закрыта из-за нерентабельности.

Ранее NMDC подписала с Металлургической исследовательской оборонной лабораторией (DMRL) меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым корпорация взяла на себя обязательство провести оценку запасов вольфрамовых руд в стране и целесообразности их разработки, а также оценить возможности приобретения вольфрамовых активов за рубежом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter