АрселорМиттал Темиртау инвестировал порядка $11 млн в улучшение условий труда в доменном цехе

Проект «Автоматизация ДП-2 и ДП-3», внедряемый в рамках программы «Индустрия 4.0» на АрселорМиттал Темиртау, направлен на улучшение условий труда доменщиков и повышение качества выпускаемой продукции - чугуна. В реализацию проекта инвестировано порядка 11 млн. долларов.

Внедрение проекта на доменных печах №2 и №3 позволило повысить квалификацию обслуживающего и технологического персонала доменного цеха; улучшить условия труда сотрудников, занятых на горячих участках производства чугуна; сократить количество простоев; повысить выход годной продукции. Благоприятно оптимизация технологических процессов и стабилизация работы доменных печей повлияет и на экологию в Темиртау.

В списке мероприятий по достижению целей проекта – выполнение интеграции учетной системы с техническими системами управления производством и внедрения проекта “Material Tracking”: автоматизированной системы управления технологическим процессом агрегатов, весоизмерительными комплексами, системами видеонаблюдения, математических моделей и др. Для более строгого порядка в организации работы доменных печей №2 и №3 будет применена система многорангового доступа персонала для защиты от несанкционированного вмешательства в автоматизированную систему, контроля и регистрации действий персонала в системе. Дополнительно будет создан комплекс исследовательского оборудования, необходимый для оперативного получения данных о процессах, происходящих внутри доменной печи.

«Теперь у оператора пульта управления доменных печей №2 и №3 все параметры в реальном времени отображаются на мониторах компьютеров. Поэтому для принятия верного решения оператору требуется намного меньше времени, чем раньше. Недавно мы обновили серверы на доменной печи № 2, и результат не заставил себя ждать: стало меньше сбоев в системе, которая начала работать стабильнее. В компании большие планы по развитию и усовершенствованию доменного производства. Через год-полтора будет начато внедрение автоматизированной системы управления и на доменной печи №4. Автоматизация необходима для их эффективной работы, ведь все недочеты и недоработки возможно будет устранить еще на начальном этапе производства чугуна», - прокомментировал главный специалист по автоматизации ремонтно-монтажного завода АрселорМиттал Темиртау Александр Дорошенко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter