Платиновые металлы продолжают расти в цене

Увеличившийся спрос со стороны ряда потребителей привел к росту цен на родий до максимального уровня с марта 2012 г. По данным Platts New York Dealer, его стоимость в начале третьей декады октября возросла до $1250-1530 за тройскую унцию по сравнению с $1200-1300 в середине месяца.

Основным потребителем родия является автопром. Специалисты связывают расширение спроса на этот металл с тем, что для производства автомобильных катализаторов чаще стали использовать палладий вместо платины. Такая замена технологии имеет ряд преимуществ, но требует использования большего количества родия. Кроме того, потребление родия растет в химической и стекольной промышленности, где он тоже применяется в качестве катализатора.

Биржевые котировки на палладий в Нью-Йорке 27 сентября 2017 г. впервые за 16 лет превысили цены на платину, а 16 октября пересекли отметку в $1000 за тройскую унцию.

Кроме родия и палладия, в последнее время произошло повышение цен на рутений. Его стоимость выросла во второй половине октября до $80-86 за тройскую унцию. Последний раз такой уровень наблюдался в июле 2013 г. Ряд специалистов связывают рост цен на рутений со спекулятивными закупками на фоне оживления на рынках родия и палладия.

Сейчас рутений используется, в основном, в дисководах, электрических контактах и бескорпусных резисторах. Рост цен также может быть связан с новыми потребителями металла, к которым относятся производство полупроводников и нанотехнологии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter