ОМЗ-Спецсталь отгрузила заготовки для АЭС в Индии

ОМЗ-Спецсталь (входит в ОМЗ), успешно завершила изготовление и отгрузила заказчику (Тяжмаш) две литые заготовки для устройства локализации расплава активной зоны для третьего энергоблока АЭС Куданкулам (Индия).

В рамках спецификации к договору с Тяжмашем, подписанным в мае 2017 г., предприятие ОМЗ-Спецсталь изготовило две литые заготовки – конус и тор, которые впоследствии станут составными частями устройства локализации расплава активной зоны. Изделия изготовлены из стали марки 25Л. Вес конуса – 19 т, вес тора – 50 т. Уникальность отливок заключается в их внушительных габаритах: так, диаметр тора составляет более 6 метров. Отметим, что литейное производство ОМЗ-Спецсталь является единственным в России, способным произвести отливки такого большого диаметра. В октябре эти крупногабаритные заготовки ответственного назначения были успешно отгружены в адрес заказчика.

Литейное производство ОМЗ-Спецсталь имеет богатый опыт изготовления изделий для объектов использования атомной энергии, в том числе заготовок для устройств локализации расплава активной зоны. Сейчас в производстве в ОМЗ-Спецсталь находятся заготовки для аналогичного изделия для четвертого энергоблока АЭС Куданкулам (Индия). Основное оборудование для третьего и четвертого энергоблоков АЭС Куданкулам, в том числе корпуса реакторов ВВЭР-1000, в настоящее время находится на разных стадиях производства на Ижорских заводах, также входящих в ОМЗ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 218

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter