Россия и Беларусь развивают кооперацию в машиностроении

На площадке Череповецкого литейно-механического завода (ЧЛМЗ) состоялась торжественная церемония запуска участка сборки союзного погрузчика – экскаватора ЧЛМЗ 310, в котором доля российских материалов и комплектующих будет составлять более 50% от цены единицы техники, а также открытия второй конвейерной линии по сборке тракторов «Беларус» мощностью от 120 л.с., сообщает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

ЧЛМЗ является ведущим промышленным предприятием региона и базовым заводом в машиностроительном кластере Вологодской области. По итогам 2016 г. на заводе было собрано 1750 машин. Для сравнения в 2009 г. тот показатель составлял 150 машин.

По данным Правительства Вологодской области, новая производственная линия стала прорывным этапом в развитии тракторостроения региона, в результате которого выпуск тракторов на ЧЛМЗ увеличится до 4 тыс. единиц в год.

По результатам встречи российской и белорусской делегации было достигнуто нескольких принципиальных договоренностей. Так, ЧЛМЗ и Минский тракторный завод рассмотрят возможность открытия в Череповце производства комплектующих и сложных узлов для тракторов. Кроме того, итогом переговоров стало решение о переносе в Череповец ряда сборочных операций по производству двигателей для тракторной техники, а также мостов и трансмиссий.

Вместе с тем было принято решение о необходимости разработки дорожной карты по развитию производства техники Минского тракторного завода на территории Российской Федерации, предусматривающей организацию высоколокализованного союзного производства на территории Вологодской области.

«Мы видим высокий потенциал в развитии кооперации между Минским тракторным заводом и Череповецким литейно-механическим заводом. Сегодня мы провели предметные переговоры и наметили пути решения существующих проблем. При этом принципиальным для нас является вопрос увеличения производства в России и поставок российских компонентов и узлов для белорусских тракторов и двигателей», – пояснил директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter