«Святогор» модернизирует контактные аппараты за 300 млн руб.

Предприятие «Святогор» (в ходит в УГМК) планирует направить на модернизацию контактных аппаратов 329 млн руб. Данные агрегаты являются основным видом технологического оборудования, задействованного в схеме утилизации отходящих газов металлургического цеха и производстве серной кислоты, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время в СКЦ «Святогора» находятся в эксплуатации 6 контактных аппаратов, по три в каждом из двух отделений. Контактный аппарат марки К-39, аналог имеющихся в СКЦ Святогора контактных аппаратов, будет установлен взамен аппарата №4, демонтаж которого в настоящее время ведется во втором отделении. Конкурс по выбору производителя данного оборудования осенью прошлого года выиграло ООО «Ярославское научно-производственное объединение нефтехимического машиностроения» (г. Ярославль).

Второй контактный аппарат, для строительства которого в настоящее время готовится рабочая документация, будет конструктивно отличаться от имеющихся на «Святогоре» агрегатов.

В конструкции данного оборудования имеются отличия от существующих аналогов, главным из которых является наличие внешних теплообменников теплообменников, вынесенных за пределы корпуса аппарата, - отметила главный химик Святогора Елена Прокудина. – Такая конструкция позволит упростить процедуру осмотра оборудования, облегчит выполнение ремонтов и загрузки катализатора. Важным моментом является то, что увеличится объем переработки отходящих газов МПЦ, так как пропускная способность нового агрегата по объему утилизируемых газов увеличится до 70 тыс. нм3/ч (для сравнения: пропускная способность имеющихся контактных аппаратов составляет 40 тыс. нм3/ч).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter