Электроцинк завершил остановочный ремонт на предприятии

Электроцинк (входит в УГМК) завершил ремонт цинкового производства и осуществил запуск основных цехов в работу. Одновременно с запуском в эксплуатацию введена новая санитарная труба сернокислотного цеха (СКЦ). 2 октября электролитный цех выдал первые 150 т товарного цинка.

За время остановочного ремонта, стартовавшего 5 сентября, цеховыми службами и подрядными организациями выполнено свыше тысячи мероприятий. В числе наиболее трудоемких и важных работ – ремонт желобных систем обжигового и электролитного цехов, замена желобной системы выщелачивательного цеха, ремонт сборников отработанного электролита. В СКЦ обновлены три слоя катализатора на контактном аппарате, полностью заменен газоход между обжиговым цехом и промывными башнями цеха, проведен капитальный ремонт газодувной машины №11, осуществлена установка и холодные испытания новой газодувной машины фирмы Piller.

«Вместе с предстоящим запуском нового конечного абсорбера, который завершит программу реконструкции СКЦ, мы выйдем на новый качественный уровень – современный и высокоэффективный – работы по утилизации обжиговых газов и, таким образом, сведем к минимуму как воздействие производства на окружающую среду, так и экологические риски», – отметил генеральный директор Электроцинка Игорь Ходыко.

Труба представляет собой конструкцию, состоящую из стального несущего каркаса с расположенным внутри него металлическим стволом. По новому газоходу, смонтированному во время остановки производства, утилизированные очищенные газы после патронных фильтров будут выводиться в санитарную трубу и далее в атмосферу. Высота объекта составляет 72 м, что на 12 м выше прежней трубы, прослужившей 30 лет. По словам заводских экологов, увеличение высоты конструкции позволит повысить степень рассеивания отходящих очищенных газов.

Общий объем затрат на остановочный ремонт в текущем году еще предстоит подсчитать, расходы только на приобретение материалов и оборудования составили более 46 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter