Цены | 05 сентября 2017 г. | 07:44

Региональные цены на длинный прокат стремительно растут

В августе 2017 года производители длинного проката смогли поднять цены на $40-75 в зависимости от региона. Сложившаяся ситуация является нетипичной для августа, когда традиционно происходит ослабление спроса в связи с летними отпусками, и цены в этот период оставались практически неизменными.

Благоприятное влияние на восходящий тренд оказал стабильно высокий спрос на внутреннем рынке КНР. Китайские компании подняли внутренние цены на заготовку по сравнению с июлем на $55-60 до $575-580/т exw с НДС. Арматура и катанка подорожали соответственно на $57 и $81 до $637/т и $665/т exw с НДС. Концентрация китайских компаний на внутреннем потребителе привела к сокращению поставок на внешних рынках.

«Пользуясь поддержкой внутреннего рынка и относительным дефицитом свободных объемов, китайские экспортеры ощутимо подняли цены на импортных рынках ЮВА. – комментирует сложившуюся ситуацию эксперт «Укрпромвнешэкспертизы» Олег Гнитецкий. - В частности, предложения заготовки из Китая выросли на $52 до $515-525/т fob, экспортные цены на арматуру и катанку подскочили на $47 и $58 до $545-555т fob и $555-570/т fob соответственно. Данный уровень китайских предложений, как правило, был завышенным, уступая в привлекательности по сравнению с другими поставщиками».

Сложившаяся ситуация способствовала наращиванию экспорта из Турции и стран СНГ, которые на этой волне добились повышения августовских цен на заготовку на $68-72 до $525-530/т fob Турция и $510-520/т fob Черное море. Импортеры на рынках Ближнего Востока после длительного сопротивления были вынуждены принять повышение цен по причине низкого уровня запасов и необходимости пополнения складов в условиях жесткой позиции поставщиков. В итоге к концу августа т.г. импортные цены на заготовку в регионе выросли по сравнению с июлем на $72 до $520-540/т cfr, арматура подорожала на $55 до $550-565/т cfr. В период кратковременной паузы на прошедшей неделе из-за праздников в странах Ближнего Востока и Турции цены остаются неизменными.

Однако уже к концу первой декады сентября ожидается возобновление торговой активности и возвращение покупателей на рынок. Поддержку рынку проката оказывает значительное удорожание лома в Турции и странах ЕС. Уже сейчас, не дожидаясь выхода покупателей из летних отпусков, европейские компании тестируют рынок повышением цен на арматуру на €15.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter