ЯНОС запустил установку по производству базовых масел III группы качества

Славнефть-ЯНОС (совместное предприятие Газпром нефти и Роснефти) ввела в эксплуатацию установку по производству базовых масел III группы качества мощностью 100 тыс. т в год, сообщает пресс-служба компании.

Установка предназначена для выпуска четырех видов высокотехнологичных базовых масел, два из которых ранее не выпускались в России. Пуск этого объекта позволит заместить на отечественном рынке до 40% импортной продукции, которая используется для получения высококачественных синтетических моторных масел. Строительство установки было начато в 2015 г. Инвестиции в проект составили 5,5 млрд руб.

Новый объект включен в производственную цепочку предприятия — сырье поступает с установки гидрокрекинга ЯНОСа.

Базовые масла III группы являются основой для получения современных товарных масел, востребованных в различных областях — от автотранспорта до крупных предприятий. Преимущества этого продукта — высокая вязкость, низкое содержание серы, азота, отличные низкотемпературные свойства. Одна из перспективных сфер применения базовых масел III группы качества — получение специальной фракции, используемой в качестве основы для буровых растворов, значительная доля которых импортируется сегодня из-за рубежа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter