НЛМК , Экология | 13 декабря 2016 г. | 10:02

НЛМК установил новые шумозащитные экраны

На Новолипецком металлургическом комбинате, основной площадке Группы НЛМК, в результате установки специальных шумозащитных экранов на 12% снизился уровень шума от двух цехов. Это позволило создать более комфортные условия для жителей районов, расположенных вблизи границ санитарно-защитной зоны предприятия.

Установка экранов – очередной этап проекта снижения производственного шума, стартовавшего в 2015 году. В текущем году специалисты комбината провели дополнительные исследования для выявления производственных объектов, которые периодически могут влиять на уровень шума на границе санитарно-защитной зоны предприятия. В результате установили новые эффективные шумозащитные экраны на ряде участков в кислородном цехе и на доменных печах №4 и №5.

Новости по теме

В рамках первого этапа программы, в 2015 году, в шести подразделениях комбината реализовали 12 мероприятий по снижению уровня шума. В цехах установили 8 акустических экранов, 14 эффективных промышленных шумоподавляющих устройств, смонтировали звукоизоляцию на двух дымососах. Всего уровень шумового воздействия за два года был снижен на 27 единицах оборудования. На реализацию этих мероприятий направили 72 млн руб.«НЛМК стремится максимально снизить любое влияние производства на окружающую среду. Для этого не только устанавливаем высокоэффективное газоочистное оборудование и строим новые природоохранные объекты. Мы проводим озеленение промышленной площадки, повышаем степень переработки промышленных отходов, реализуем мероприятия по снижению шума», - прокомментировал начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.

НЛМК добился значительных успехов в улучшении экологических характеристик производства и снижении воздействия на окружающую среду. Большую часть природоохранных инвестиций компания направляет на мероприятия по снижению воздействия производства на атмосферный воздух. В результате по ключевому показателю воздействия на окружающую среду комбинат приблизился к уровню наилучших доступных технологий. По данным Росгидромета, в Липецке уровень загрязнения атмосферного воздуха за последние десять лет сократился почти в пять раз и сегодня соответствует городам, не имеющим промышленных предприятий. По итогам 2015 года Липецк признан самым чистым металлургическим городом России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 321

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter