В 2017 г. подъём цен на сельхозтехнику будет на уровне 4,5%

Финансирование программы субсидирования производителей сельхозтехники и экспорт отечественной продукции стали ключевыми темами заседания совета директоров ассоциации «Росагромаш», состоявшегося на минувшей неделе в Москве.

Участники заседания сошлись во мнении, что урезание расходов на АПК может серьёзно ударить по развитию отечественного сельского хозяйства – аграриям станет не по карману обновление машинно-транспортного парка. Поэтому главным вопросом стало продолжение программы субсидирования (ростановление Правительства России №1432). В ходе мероприятия было озвучено, что в следующем году объём средств, выделяемых на данную программу, останется прежним - около 10 млрд руб. Но поскольку объём производства в секторе отечественного сельхозмашиностроения вырос на 60% и увеличился спрос на продукцию, закладываемых на программу средств не хватает. Было решено скорректировать размер скидки, вернувшись к действующим ранее размерам: 15-20% в зависимости от региона. Напомним, в 2016 г. сельхозпроизводителям субсидируется 25-30% стоимости произведенного в России оборудования.

Также важной темой обсуждения стал вопрос международной кооперации и экспорта в промышленности. В 2016 г. экспорт российской техники вырос всего на 13%. Чтобы повысить этот показатель, ассоциация «Росагромаш» активно взаимодействует с Министерством промышленности и торговли России и Российским экспортным центром. Для стимулирования экспортных процессов предлагается, в частности, содействовать участию отечественных предприятий в международных выставках. Так, на следующий год запланированы экспозиции с российской сельхозтехникой на выставках в Иране, ЮАР, Китае, Германии и одной из стран Восточной Европы. Также в качестве мер системной поддержки эксперты «Росагромаш» обозначили предоставление кредитов по субсидируемой процентной ставке, компенсацию части затрат на транспортировку, сертификацию и экспортные НИОКР, софинансирование затрат на создание системы послепродажного обслуживания, механизм гарантирования обратного выкупа, а также премирование экспортёров за осуществление экспортных поставок за пределы ЕАЭС.

Добавим, что в 2017 г. максимально возможный подъём цен на отечественную сельхозтехнику будет установлен на уровне 4,5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter