Завершились приемо-сдаточные испытания нового экскаватора ИЗ-КАРТЭКС

На Талдинском угольном разрезе ОАО УК «Кузбассразрезуголь» завершились приемо-сдаточные испытания экскаватора ЭКГ-18Р производства ООО «ИЗ-КАРТЭКС», входящего в Группу ОМЗ.

Экскаватор предназначен для выемки и погрузки горных пород при открытой разработке месторождений.

ЭКГ-18Р – первый серийный экскаватор второй типоразмерной группы новой линейки экскаваторов, выпущенный в рамках коренного обновления номенклатуры выпускаемых изделий на базе глубокой модернизации и обновления производственных мощностей предприятия, осуществляемой при финансовой поддержке стратегического партнера – «Газпромбанк» (ОАО). Основные конкурентные преимущества новых машин – ориентация на оптимальное соответствие экскаваторов параметрам карьерного транспорта и унифицированная на 80% конструкция, которая позволяет по желанию заказчика комплектовать экскаватор реечным или канатным механизмом напора и менять рабочее оборудование (ковш, стрелу и рукоять).

Вес первого ЭКГ-18Р – 710 т, высота – 21 м, объем ковша – 20 куб.м. По техническим характеристикам новые ижорские экскаваторы не уступают зарубежным аналогам. Для проектирования машин используется современный пакет программ 3D-проектирования, что позволяет значительно сократить сроки их производства, повысить надежность, минимизировать массу всех узлов и экскаватора в целом.

В соответствии с контрактом в 2011 году заказчику, ОАО УК «Кузбассразрезуголь», будут переданы еще два экскаватора ЭКГ-18Р и экскаватор ЭКГ-32Р производства ООО «ИЗ-КАРТЭКС». Монтаж второго ЭКГ-18Р выполняется на Талдинском угольном разрезе по графику. Плановый срок передачи заказчику - май 2011г.

Экскаватор ЭКГ-32Р реечного типа с объемом ковша 32 кубических метра и рабочей массой 950 тонн станет самым мощным экскаватором типа «прямая механическая лопата» когда-либо изготовленным в СССР и России.

Успешная разработка и изготовление машин новой продуктовой линейки позволяет укрепить лидирующие позиции ИЗ-КАРТЭКС на рынке горного оборудования и войти в тройку крупнейших в мире производителей карьерных электрических экскаваторов. Ижорские экскаваторы сегодня эксплуатируются на всех крупных горнодобывающих предприятиях РФ и СНГ, а также ряде предприятий в Дальнем Зарубежье.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 222

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter