Просветление. Мировой рынок сортового проката: 29 марта — 5 апреля

Просветление. Мировой рынок сортового проката: 29 марта — 5 апреля
Спад на мировом рынке сортового проката в начале апреля продолжался только в Восточной Азии. Стоимость заготовки в регионе опустилась до минимальной отметки с ноября 2020 г. Однако, возможно, в дальнейшем ситуация там изменится к лучшему, если произойдет восстановление в Китае. Местные власти объявили, что, скорее всего, введут ограничения на объемы производства стали и проката, а это может улучшить ценовую обстановку.

Правда, немалое влияние на цены будет неизбежно оказывать и сырьевой фактор. Если производство стали в Китае сократится, продолжится удешевление железной руды и металлолома. А это может привести к дальнейшему спаду котировок на стальную продукцию. В то же время, в Европе этот фактор, вероятно, будет действовать обратным образом. На региональном рынке металлолом в последнее время немного подорожал, а металлургические компании, в свою очередь, объявили о повышении цен на сортовой прокат.

Некоторое увеличение стоимости стальной продукции может произойти в Турции. В начале апреля металлолом там, правда, прекратил подъем, но рост может возобновиться во второй половине месяца, когда завершится Рамадан. Однако уровень загрузки мощностей турецких металлургических компаний, вероятно, так и останется низким. Поэтому и российским экспортерам заготовки не приходится особо рассчитывать на улучшение конъюнктуры.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие и в других новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter