Алюминий , Цены | 05 апреля 2024 г. | 12:04

Рост цен на алюминий достиг максимальных значений с начала года

Рост цен на алюминий достиг максимальных значений с начала года

Рост промышленного производства в Китае и пересмотр условий автокредитования в Китае способствуют росту спроса и цен на алюминий. В то же время, с макроэкономической позиции, давление на цены оказывает политика Федрезерва и неопределённость в отношении начала ослабления курса монетарной политики. Цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME выросла по сравнению с прошлой пятницей на 124 $/т, до 2 394 $/т, сообщает компания Транслом.

Рынок Китая

Благоприятные новости о развитии промышленного сектора китайской экономики и упразднение условий автокредитования способствовали росту цен на алюминий.
Согласно мартовской статистике, глобальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая Caixin/S&P, оценивающий преимущественно частный сектор, вырос в марте с 50,9 до 51,1 б.п., показав самый быстрый рост за последней 13 месяцев, при этом деловая уверенность достигла 11-месячного максимума. Стоит отметить, что официальный PMI, отвечающий за государственные компании, также показал рост до 50,8 в марте с 49,1 в феврале.

Еще одной позитивной новостью для рынка металлов стало сообщение Центрального Банка Китая о снижении ставок автокредитования с целью увеличения сделок по системе trade-in и отказа от установленных государством минимальных первоначальных взносов для потребителей, финансирующих покупку новых автомобилей. Изменения, впервые с начала 2018 года, являются попыткой повысить доверие потребителей к крупнейшему в мире автомобильному рынку. Согласно заявлению ЦБ Китая, финансовые учреждения могут самостоятельно определять минимальные пороги платежей, которые они будут принимать по потребительским автокредитам для автомобилей с бензиновым двигателем и транспортных средств на новых источниках энергии (NEV). Примечательно, что ранее для NEV требовался минимальный первоначальный взнос в размере 15% от стоимости авто, а для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания 20%.

Новости по теме

Рынок США

Подтверждению ястребиных заявлений Федрезера о динамике ключевой ставки способствовали данные по производственной активности в США в марте, согласно которым индекс PMI вырос по сравнению с февралем на 2,5 б.п., до 50,3 б.п., указывая на укрепление промышленного сектора, несмотря на повышенные ключевую ставку и сохранение инфляционного давления. Вероятность пересмотра ключевой ставки в июне стала снижаться, что негативно отразилось на котировках алюминия.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевых слитков в Китае индикативно остались на уровне 739 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME от 3 апреля, запасы металла снизились за неделю на 16 тыс. тонн, до 541 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 92 $/т, до 2 378 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в мае на Шанхайской бирже металлов снизились на 86 $/т, до 2 445 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter