Правительство КНР будет контролировать производство стали в 2024 г.

Правительство КНР будет контролировать производство стали в 2024 г.
В текущем году китайские власти прибегнут к административным ограничениям производства стали в стране. О том, что годовой объем выплавки будет контролироваться, сообщила Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC). Она будет вести данную работу совместно с Министерствами промышленности и информационных технологий, экологии и окружающей среды, чрезвычайного управления, а также с Национальным бюро статистики.

В качестве обоснования для фактического сокращения объемов производства стали указываются энергосбережение и необходимость уменьшения выбросов углекислого газа. Однако, по мнению специалистов, главным мотивом является избыток предложения стальной продукции на национальном рынке.

Статистические данные за первые два месяца текущего года показывают рост в промышленности и увеличение спроса на потребительские товары. Но китайская строительная отрасль переживает глубокий кризис, из-за чего видимое потребление стальной продукции существенно сократилось.

За первые два месяца 2024 г. в Китае было выплавлено почти 168 млн. т стали, что на 1,6% больше, чем в тот же период прошлого года. С учетом лишнего дня (29 февраля) среднесуточная выплавка уменьшилась на 0,1%. Даже производство арматуры снизилось только на 0,3% по сравнению с январем-февралем 2023 г.

В начале апреля пятнадцать крупных металлургических компаний призвали правительство КНР принять срочные меры по сокращению выпуска арматуры, чтобы остановить падение цен, опустившихся на уровень лета 2020 г. Заявление NDRC, очевидно, стало ответом на данные призывы.

Конкретные объемы пока не называются, но в 2021 и 2022 гг. годовое производство стали в Китае под влиянием административных ограничений уменьшилось соответственно на 3 и 1,7%. В 2023 г. был зафиксирован рост менее чем на 0,1%, но при этом китайский экспорт стали возрос более чем на 37% по сравнению с предыдущим годом до 93,54 млн. т.

В январе-феврале 2024 г. китайские компании отправили на внешние рынки 15,91 млн. т стальной продукции. Это на 32,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года и представляет собой наивысший объем за два первых месяца с 2016 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter