А. Моор: «Перед Тюменской областью стоят серьезные задачи по вводу жилья»

А. Моор: «Перед Тюменской областью стоят серьезные задачи по вводу жилья»

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин с рабочей поездкой посетил Тюменскую область, в рамках которой принял участие в мероприятиях XXII Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, посетил объекты социальной и транспортной инфраструктуры и новые развивающиеся микрорайоны. Состоялось совещание при участии Губернатора Тюменской области Александра Моора с банковским сектором и застройщиками Урала, на котором обсудили вопросы развития жилищного строительства.

«Решение жилищного вопроса российских семей, и в первую очередь семей с детьми, является приоритетной задачей. На сегодняшний день за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов реализуется комплекс мер поддержки в приобретении или строительстве жилья, такие как программа «Молодая семья», выплата 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Самый массовый инструмент — это «Семейная ипотека», которая по поручению Президента была продлена до 2030 года. Сейчас на уровне Правительства с институтом развития ДОМ.РФ донастраиваем параметры, чтобы поддержка носила максимально адресный характер и отвечала целям по улучшению жилищных условий семей и демографии», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на панельной дискуссии «Жилье для семей с детьми: вызовы и решения».

Заместитель главы Минстроя России посетил ряд развивающихся микрорайонов, некоторые строятся в том числе с использованием механизма комплексного развития территорий. При создании всей необходимой инфраструктуры в новых районах используются механизмы инициативы «Инфраструктурное меню» и программы «Стимул»

Тюменская область участвует в реализации мероприятий федеральной программы по стимулированию развития жилищного строительства с 2020 года. Так, один из последних программных объектов, строительство которого завершено – участок автомобильной дороги протяженностью 800 метров по улице Посьета в жилом районе «Ново-Патрушево». Всего с 2021 года в «Ново-Патрушево» благодаря программе «Стимул» введено три объекта дорожной инфраструктуры, протяженностью 5,2 км. Начиная с 2020 года, строительство автомобильных дорог нового жилого района стимулировало ввод более 450 тыс. кв. м. жилья, при этом в 2024 году в Ново-Патрушево планируется ввести еще около 90 тыс. кв. м. жилья. На сегодняшний день в жилом районе Алебашево по программе «Стимул» строится еще 3 автодороги протяженностью около 10 км. Их ввод запланирован в текущем году. Благодаря программе «Стимул» в этом жилом районе уже введено более 120 тыс. кв. м жилья, а в 2024 году планируется ввести еще 80 тыс. кв. м жилой недвижимости.

На совещании с Губернатором Тюменской области Александром Моором обсудили итоги и планы по реализации профильного национального проекта.

«В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» перед Тюменской областью стоят серьезные задачи по вводу жилья. Но они достижимы, учитывая те программы развития жилищного строительства, которые уже сегодня при поддержке Минстроя России мы реализуем. Это активное вовлечение в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, применение финансовых инструментов «Инфраструктурного меню», участие в программе «Стимул» и многое другое», — сказал Губернатор Тюменской области Александр Моор.

С застройщиками региона обсудили лучшие практики и потенциал региона в применении механизма комплексного развития территорий, обеспечение стройотрасли трудовыми ресурсами и перспективы создания проектов комплексного индивидуального жилищного строительства.

За высокие производственные достижения и плодотворный труд заместитель Министра наградил работников стройкомплекса региона государственными и ведомственными наградами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter