Индекс PMI в китайской металлургии упал после трех месяцев стабильности

Индекс PMI в китайской металлургии упал после трех месяцев стабильности
Как сообщил Профессиональный комитет по стальной логистике (CSLPC), значение индекса PMI для китайской металлургической промышленности по итогам марта 2024 г. снизилось на 1,8 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем до 44,2 пунктов.

С августа 2023 г. индекс находится существенно ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от спада. Однако при этом с декабря по февраль он находился на уровне 46,0 пунктов, не двигаясь ни вверх, ни вниз.

Как указывает CSLPC, уменьшение мартовского показателя связано, в первую очередь, с кризисом в китайской строительной отрасли. Металлургические компании, очевидно, будут сокращать выпуск. Производственный субиндекс снизился на 7,5 п.п. по сравнению с февралем до 37,7 пунктов — минимального значения за десять месяцев. В то же время, субиндекс новых заказов прибавил 3,0 п.п. до 44,4 пунктов.

На апрель CSLPC прогнозирует небольшое увеличение объемов производства и видимого спроса. При этом цены на стальную продукцию и металлургическое сырье будут относительно низкими.

В то же время, Национальное бюро статистики КНР оценивает значение индекса PMI для всей китайской промышленности по итогам марта в 50,8 пунктов, что на 1,7 п.п. выше, чем в предыдущем месяце и является наибольшим показателем за последний год.

В отличие от металлургии, прочие отрасли показывают увеличение как экспортных, так и внутренних заказов. Эти субиндексы прибавили соответственно 5,0 и 4,0 п.п. по сравнению с февралем до 51,3 и 53,0 пунктов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter