И это вам не первоапрельские шуточки! Мировой рынок сортового проката: 22-29 марта

И это вам не первоапрельские шуточки! Мировой рынок сортового проката: 22-29 марта
Цены на арматуру в Китае упали до самого низкого уровня с мая 2020 г., когда весь мир корчился в тисках ковида. И это, увы, не глупый первоапрельский розыгрыш, а самая, что ни на есть реальность. Кризис в китайской строительной отрасли оказался очень глубоким. И хотя прочие сектора национальной экономики демонстрируют вполне неплохие результаты, спрос на стальную продукцию строительного назначения резко упал, а предложение, соответственно, находится в избытке.

Слабость китайского рынка оказывает влияние на состояние всего региона. В Восточной Азии продолжается снижение котировок на заготовку и сортовой прокат, хотя там наступает пик весеннего строительного сезона. В принципе, спрос на стальную продукцию в Азии есть, но местные компании намерены покупать ее только по низким ценам. Скорее всего, равновесие на рынок сможет вернуть только значительное сокращение производства в Китае.

В Турции прошли местные выборы, на которых правящая партия потерпела сокрушительное поражение. Политики расплатились за свое неумение справиться с экономическим кризисом. Тем не менее, в последнее время в стране немного подорожали металлолом и сортовой прокат. После Рамадана и завершающих его религиозных праздников есть шанс на некоторое оживление в строительном секторе. В то же время, в Европе шансы на восстановление в обозримом будущем минимальные.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 277

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter