Повторение пройденного. Мировой рынок металлургического сырья: 21-28 марта

Повторение пройденного. Мировой рынок металлургического сырья: 21-28 марта
Рынок развивается циклически. Очередное подтверждение этой тенденции поступило в конце марта, когда в некоторых секторах с определенным лагом повторились прошлые процессы. Так, в Турции опять начал дорожать металлолом. Местные металлургические компании надеются на улучшение обстановки в строительном секторе во второй половине апреля и снова начинают запасаться сырьем. Да и в странах — экспортерах лома былые спады могут смениться повышениями.

Китайский маятник в последнее время зачастил. После четырех недель понижения последовала неделя роста, а в последние дни биржевые котировки опять пошли на спад, причем, даже более глубокий, чем в середине марта. Железная руда и коксующийся уголь опустились до новых минимальных значений с августа прошлого года.

Вполне вероятно, что сейчас в Китае происходят качественные изменения, вызванные долгосрочным дефицитом спроса со стороны строительной отрасли. Металлургическим компаниям приходится сужать объемы производства чугуна и стали, соответственно снижая объемы потребления стальной продукции. Железная руда ищет новый равновесный уровень цен. Скорее всего, он в итоге будет существенно ниже, чем в начале текущего года.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter