В китайской провинции Юньнань возвращаются в строй алюминиевые заводы

В китайской провинции Юньнань возвращаются в строй алюминиевые заводы
Администрация провинции Юньнань сообщила, что благодаря увеличению выработки электроэнергии в регионе и уменьшению объема поставок в соседнюю провинцию Гуандун появилась возможность направить около 800 МВт мощностей на возобновление работы алюминиевых заводов, остановленных в ноябре 2023 г. из-за проблем с энергоснабжением.

По оценкам различных источников, могут быть восстановлены мощности с годовой производительностью порядка 500-530 тыс. т в год. В 2023 г. в Юньнани было произведено 4,47 млн. т первичного алюминия, что составляет около 11% от общенационального показателя. В ноябре из-за нехватки электроэнергии в провинции были остановлены мощности в размере 1,17 млн. т в год.

Пока что региональные производители алюминия довольно осторожно относятся к этой инициативе, так как дождливый сезон в провинции обычно начинается в конце мая или в июне. За последние два года там уже было два энергокризиса, потребовавшие снижения выпуска алюминия.

Дефицита металла на китайском рынке пока нет. По данным издания «Shanghai Metals Market» (SMM), за первые два месяца 2024 г. в стране было произведено 6,915 млн. т первичного алюминия, что на 5,9% больше, чем в тот же период годичной давности. Кроме того, за те же два месяца Китай импортировал 472 тыс. т алюминия, что в 3,1 раза больше, чем январе-феврале 2023 г. Из них 276,2 тыс. т поступило из России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter