Прогнозы , железная руда | 20 марта 2024 г. | 06:02

Мировое производство железной руды превысит в 2024 г. 2,5 млрд. т

Мировое производство железной руды превысит в 2024 г. 2,5 млрд. т
Мировое производство «сырой» железной руды прибавит в текущем году 2,0% по сравнению с предыдущим годом и достигнет 2,54 млрд. т, прогнозирует индийский ресурс BigMint. При этом, по оценкам Worldsteel, глобальное потребление стали возрастет на 1,9% до 1,849 млрд. т.

По мнению индийских аналитиков, в текущем году все ведущие поставщики ЖРС на мировой рынок покажут незначительный рост. Так, в Австралии объем добычи руды составит в 2024 г. около 958 млн. т, что на 1% больше, чем годом ранее. Ведущие железорудные компании страны Rio Tinto, BHP и Fortescue реализуют новые проекты, но они направлены, в основном, на замену выбывающих мощностей.

Производство ЖРС в Бразилии в текущем году должно примерно соответствовать прошлогоднему. Но корпорация Vale, планирующая добыть около 320 млн. т сырья, рассчитывает на расширение объемов экспорта на 6% по сравнению с 2023 г. благодаря увеличению производительности комбината S11D на севере страны.

Для Китая BigMint прогнозирует рост добычи «сырой» руды на 5% по сравнению с 2023 г., но производство концентрата может увеличиться в меньшей степени, так как китайским компаниям приходится использовать более бедное сырье.

В Индии ожидается рост производства ЖРС на 6%, но его может оказаться недостаточно, чтобы покрыть расширяющиеся потребности местных меткомбинатов. Увеличение выпуска также ожидается в России, ЮАР и Украине. Но в этих странах наращиванию экспорта препятствуют логистические проблемы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter