Прогноз неблагоприятный. Мировой рынок сортового проката: 8-15 марта

Прогноз неблагоприятный. Мировой рынок сортового проката: 8-15 марта
Цены на мировом рынке сортового проката продолжают снижаться в Восточной Азии, где определяющую роль играет Китай, но в Турции и европейских странах произошла стабилизация на сравнительно низком уровне. Котировки в Турции перестали падать вследствие достижения определенного равновесия на рынке металлолома. Европейские мини-заводы сократили объемы производства, а слабая конкуренция со стороны импорта позволяет им удерживать рынок от новых спадов.

В то же время, как отмечает Международная ассоциация производителей и экспортеров арматуры IREPAS, надежд на улучшение обстановки в ближайшем будущем практически нет. Объемы строительных работ в большинстве регионов упали из-за высоких процентных ставок, увеличения прочих затрат девелоперов и сужения спроса. Удешевление сырья поможет металлургам в плане снижения издержек, но рост цен в нынешних условиях маловероятен.

В Китае уже целый месяц продолжается падение, в ходе которого котировки на арматуру на торгах Шанхайской фьючерсной биржи опустились более чем на $50 за т. Многие стройки простаивают из-за неблагоприятных погодных условий и неопределенного финансового положения девелоперских компаний. Уменьшению цен на стальную продукцию также способствует спад в сырьевом секторе. Впрочем, рано или поздно рынок должен будет нащупать дно.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter