Требуется внесение изменений в ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть»

Требуется внесение изменений в ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть»

Алексей Горохов, исполнительный директор Ассоциации НАППАН, выступая на конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат" обозначил текущие тренды рынка сэндвич-панелей.

Среди них он отметил дефицит минеральной ваты, укрупнение игроков, а также углубление производителей в производимый продукт.

С учетом трендов, важную роль на этом рынке имеет нормативное регулирование. Как отметил А. Горохов, сегодня в Российской Федерации создана необходимая инфраструктура поддержки нормотворческих инициатив отрасли производителей сэндвич-панелей.

Крупные направления нормотворчества в сфере сэндвич-панелей ППУ на сегодня это:

  • энергетическая эффективность.
  • пожарная безопасность.
  • качество теплоизоляционных материалов и изделий с их применением (стандартизация и оценка соответствия).

Исходя из этого, в сфере внимания Ассоциации НАППАН такие документы, как ГОСТ 32603-2021 «Панели трехслойные с металлическими облицовками и сердечником из минеральной ваты. Технические условия»; проект ГОСТа «Панели трехслойные с металлическими облицовками и сердечником из пенополиизоцианурата. Технические условия»; проект изменений ГОСТа 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть».

Что касается изменений в последний документ, то по словам А. Горохова, ситуация обстоит следующим образом: на сегодня нормативные документы относят металлопрокат с покрытиями к слоистым материалам, а значит априори горючим, и испытвается по методу II (по ГОСТ 30244-94). Метод испытания II предназначен для испытания горючих строительных материалов в целях определения их групп горючести.

Ассоциация ведет активную работу по возможности испытаний продукции из металла с покрытиями к методам I, которые предназначены для отнесения строительных материалов к негорючим или горючим.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter