Перспективы сборных стальных конструкций в многоэтажном строительстве

Перспективы сборных стальных конструкций в многоэтажном строительстве

За последние пять лет объемы строительства жилья в столице выросли примерно в два раза. При этом, как выяснили аналитики компании «Метриум», девелоперы в среднем возводят один жилой комплекс в течение 33 месяцев, то есть чуть менее трех лет.Сейчас на первичном рынке Москвы доступны квартиры в 1397 корпусах в составе 411 жилых и многофункциональных комплексов. Интересно, что сроки строительства жилья в Новой Москве в среднем несколько меньше, чем в пределах старых границ столицы – 29 против 34 месяцев.

Дольше всего возводят элитные новостройки – 42 месяца. Около 41 месяца приходится на дома премиум-класса, 36 – на бизнес-класс. Средний срок строительства других проектов заметно меньше и составляет примерно 28 месяцев.

Кроме того, важную роль играет увеличение этажности зданий в последние годы: все больше ЖК запроектировано с более чем 45 этажами. Это, например, «Дом Дау» (85 этажей), Jois (58 этажей), Mod (57 этажей). Архитектурные особенности таких проектов заметно влияют на темпы их реализации.

Однако порой девелоперы возводят премиальные ЖК относительно быстро. Эксперты приводят пример компании Regions Development, которая построила комплекс Dream Towers за 35 месяцев, а первую очередь ЖК «Преображенская площадь» – за 29 месяцев (проект находится в финальной стадии реализации).

Сейчас минимальный срок строительства объекта составляет 18 месяцев, то есть полтора года. Однако на рынке появляются технологии и решения, которые могут сократить даже этот срок. Например, компания «Ферро-Строй» представила концепцию быстровозводимого дома, на создание которого уходит примерно 13 месяцев.

«Суть технологии укладывается в одно слово – префабрикация. Это значит, что здание собирается из элементов, произведенных за пределами стройплощадки. Принципиальные узлы и элементы могут быть максимально унифицированными и стандартизированными, что поможет снизить общую стоимость строительства. И это не помешает зданию оставаться эксклюзивным с точки зрения архитектуры, так как сохраняется большой простор для выбора фасадных, планировочных и иных решений. Основа конструктива дома – металлический каркас, сборку которого можно завершить за четыре-пять месяцев», – уточнил управляющий партнер ГК «Ферро-Строй» и EVRAZ STEEL BUILDING Григорий Ваулин.

Он также отмечал, что сегодня недооценена технология стального строительства. Между тем, она привлекательна тем, что для популярных сегодня высоток можно использовать сборные стальные конструкции. Заводская готовность таких зданий достигает 50%. Это снижает вероятность ошибок проектирования и строительства, с которыми подрядчик столкнется непосредственно на стройплощадке.

Так, для здания можно выбрать железобетонные перекрытия, а для отделки фасадов использовать каркасно-обшивные панели. По сравнению с монолитными их полезная площадь увеличивается на 10%, а экономия на один квадратный метр достигает 5-10%.

«Для более массового жилья подойдет модульная технология. Типичный модуль – это фактически комната, собранная из металлокаркаса, с габаритами 3,2х6,4х3 м. Из таких модулей можно строить многоквартирные дома до девяти этажей. На 80% модульный дом создается на заводе (включая отделку), а на площадке его собирают как конструктор – на монтаж одного модуля уходит всего 30 минут. Выбор архитектурных решений при этом не ограничен – каркас можно «завернуть» как в экономичные, так и в премиальные материалы», – рассказал Ваулин.

О том, применяются ли данные технологии в строительстве жилья в настоящее время, аналитики компании "Метриум" не уточняют. В октябре 2023 г. также сообщалось, что ЕВРАЗ и группа «Самолет» договорились о проектировании пилотного жилого дома на металлокаркасе в Московской области. На сегодняшний день актуальной информации о реализации данного проекта не приводится.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter