В Италии создается кластер водородной металлургии

В Италии создается кластер водородной металлургии
Европейская комиссия утвердила грант на сумму до 370 млн. евро для финансирования итальянского кластера водородной металлургии Puglia Green Hydrogen Valley. Это один из 33 проектов по производству, транспортировке и использованию «зеленого» водорода, получивших средства из европейских фондов по программе Hy2Infra.

Проект предусматривает строительство двух водородных заводов в городах Бриндизи и Таранто на юге Италии. Совокупная мощность их электролизеров, использующих возобновляемую энергию, составит 160 МВт, а объем производства «зеленого» водорода — около 22,5 тыс. т в год. Ввод в эксплуатацию этих мощностей намечен на 2028 г.

Между двумя предприятиями будет проложен трубопровод, по которому водород будет поставляться конечным потребителям. Прежде всего, его планируется использовать в металлургической промышленности, в частности, на меткомбинате Acciaierie d’Italia (ADI) в Таранто.

Итальянское агентство по развитию Invitalia, которое является акционером ADI, основало компанию DRI D’Italia,которое будет производить горячебрикетированное железо, восстановленное водородом. Оно будет потребляться на ADI, где планируется построить электродуговую печь.

Сам меткомбинат находится сейчас в глубоком кризисе, но в Invitalia считают, что его нынешние проблемы вполне решаемые. Строительство водородного завода по восстановлению железа предполагается начать в первой половине 2026 г., а его запуск намечен на второе полугодие 2028 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter