Слава китайским холодильникам! Мировой рынок листового проката: 20-27 февраля

Слава китайским холодильникам! Мировой рынок листового проката: 20-27 февраля
Февраль на мировом рынке листового проката ознаменовался понижением по всем направлениям. Больше всего спад затронул те регионы, которые в начале текущего года демонстрировали самый сильный рост, — США и Евросоюз. К настоящему времени стоимость горячекатаного проката в США упала более чем на $200 за т по сравнению с январским пиком. А европейские металлургические компании, в конце января выставлявшие предложения на уровне 800 евро за т EXW за базу, сейчас пытаются не отступить ниже рубежа 700 евро за т.

Из-за провала в западных странах пошли вниз цены на вьетнамскую и индийскую стальную продукцию. Сразу же после Нового года по китайскому календарю уменьшилась стоимость китайского горячекатаного проката, поставляемого на все основные рынки. Под влиянием конкуренции со стороны этой продукции несколько подешевел российский прокат для турецких покупателей. Спрос везде характеризуется как низкий даже с поправкой на сезонный фактор.

Однако в начале марта может пойти на поправку Китай. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал компании более активно менять промышленное оборудование на современное, а населению могут предложить новых схемы по льготному обмену старых холодильников, стиральных машин, кондиционеров и даже автомобилей на новые. У китайцев на руках сейчас более 3 млрд. единиц бытовой техники. Даже замена сравнительно небольшой части может дать хорошую прибавку к металлопотреблению.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 18-19 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter