На рынке повеяло весной

На рынке повеяло весной
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На российском рынке арматуры наметилось оживление. Продажи этой продукции идут у различных компаний по-разному, да и с потребительским спросом не все однозначно, но большинство экспертов сообщают о повышении цен на на арматуру и рассчитывают, что этот рост продлится и на текущей неделе.

Впрочем, подорожание, пусть незначительное, ожидается и в других сегментах российского рынка. Вообще, эксперты воспринимают ближайшие перспективы с оптимизмом. В последних числах февраля и в начале марта прогнозируется рост продаж по всем товарным группам и улучшение спроса. В связи с этим многие компании увеличили закупки на первичном рынке и рассчитывают продолжить эти действия на текущей неделе.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую укороченную рабочую неделю с 19 по 22 февраля благодаря арматуре прибавило 2,22 п.п. по сравнению с предыдущим периодом и достигло 50,10 пунктов. Таким образом, оно незначительно, но превысило отметку 50 пунктов, отделяющую повышение и разогрев от падения и охлаждения.

В целом итоговый индекс с осени прошлого года совершает колебания в режиме маятника. Его повышения перемежаются спадами. На прошедшей праздничной неделе предсказуемо произошли сужение продаж горячекатаного проката и профильных труб средних размеров и ослабление спроса, хотя арматура сохранила положительную динамику.

Зато индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую рабочую неделю с 26 февраля по 1 марта продемонстрировал повышение на 2,45 п.п. до 54,01 пунктов. Это самое высокое значение с конца февраля 2023 г. Возможно, и в прошлом, и в текущем году участники рынка связывают начало календарной весны с сезонным оживлением.

Все субиндексы за исключением затрат, которые, похоже, отражают, в первую очередь, стремление металлоторговых компаний к экономии, превысили отметку 50 пунктов. Большинство экспертов ожидают весьма значительного расширения объемов продаж и улучшения спроса по сравнению с прошедшей неделей. Должна подорожать арматура, да и от других видов стальной продукции ждут небольшой прибавки. Объемы складских запасов после снижения в январе-феврале должны, в основном, стабилизироваться.

Продажи кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74, как сообщает эксперт, представляющий региональную компанию в Нижней Волги, на прошедшей неделе были на привычном для этого времени года уровне. Прогнозы на текущую неделю указывают на минимальный рост, хотя на российском рынке в целом оживление еще не наступило.

Цены на метизную продукцию, тем не менее, приподнимаются и, как ожидается продолжат повышение в ближайшем будущем. Производители настроены на рост в начале сезона. Причем в качестве обоснования они указывают не только укрепление спроса, но и ограничение объемов предложения некоторых видов продукции.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter