Авиастроение , Авиапром , ОАК | 22 февраля 2024 г. | 10:01

ОКБ Сухого провело летные испытания прототипа БАС вертикального взлета

ОКБ Сухого провело летные испытания прототипа БАС вертикального взлета
Специалисты ОКБ Сухого Объединенной авиастроительной корпорации успешно протестировали прототип тяжелого беспилотного воздушного судна вертикального взлета и посадки, сообщает Ростех.

Специалисты ОКБ Сухого ведут работы по созданию принципиально новой беспилотной транспортной системы внеаэродромного базирования (БТС-ВАБ) в инициативном порядке. Новый беспилотник гражданского назначения не требует специально подготовленных площадок и аэродромной инфраструктуры для взлета и посадки. Он позволит решать широкий спектр транспортно-логистических задач ? доставлять грузы самого различного назначения в труднодоступные населенные пункты, где плохо развита транспортная сеть или отсутствуют аэродромы, отмечается в сообщении.

Взлет, полет по маршруту и посадка выполняются полностью в автоматическом режиме, без непосредственного участия оператора. Однако в случае экстренной ситуации оператор имеет возможность изменить маршрут. Новая беспилотная транспортная система создается для полетов в радиусе 500 км от точки постоянного базирования и будет способна перевозить до 300 кг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter