«Якутуголь» внедряет стандарты бережливого производства

«Якутуголь» внедряет стандарты бережливого производства

ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») внедряет методики бережливого производства, позволяющие снизить потери в производственном процессе и эффективнее использовать ресурсы.
Мероприятия по развитию и усовершенствованию производственной системы уже на протяжении нескольких лет реализуются на четырех предприятиях металлургического дивизиона Группы «Мечел». В 2023 году в число участников проекта вошел «Якутуголь» — горнодобывающий актив Группы. Для реализации целей проекта на предприятии создано новое подразделение – отдел совершенствования производственной системы.

Бережливое производство – концепция управления предприятием, в основе которой лежит непрерывная работа по устранению всех видов потерь, в том числе скрытых, которые так или иначе присутствуют в любых процессах. К основным инструментам бережливого производства относятся система 5С (система организации и рационализации рабочего места), система подачи предложений по улучшениям (идеи работников, направленные на совершенствование производственных и бытовых процессов), а также доска решения проблем, куда каждый сотрудник может внести информацию об имеющихся недостатках.

В «Якутугле» внедрение инструментов бережливого производства началось с автотранспортной службы. Основными критериями при выборе стали компактность подразделения, степень его влияния на производственные процессы предприятия и высокая концентрация работ.

По итогам 4 квартала 2023 года на доску решения проблем было вынесено 104 проблемы, из которых 58 уже устранили. За этот же период 11 работников внесли 35 предложений по улучшению, из которых 32 приняты и реализуются. Работники-лидеры по количеству поданных предложений по улучшениям получили материальное вознаграждение.

«Первые положительные результаты говорят о высокой вовлеченности сотрудников в развитие производственной системы. Это — ключевой фактор успеха всего проекта. Именно специалисты на местах точно знают, что следует усовершенствовать, а значит любой участник команды может подать предложение, которое точно рассмотрят», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Сергей Коломников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter