оксид ванадия , ванадий | 14 февраля 2024 г. | 11:11

На ЕВРАЗ Ванадий Туле начали получение высокочистого оксида ванадия

На ЕВРАЗ Ванадий Туле начали получение высокочистого оксида ванадия

Опытно-промышленный участок был запущен на базе научно-исследовательского центра (Research & Development) ЕВРАЗ Ванадий Тулы. Уникальная технология заключаются в создании оксида ванадия чистоты более 98%. В ней реализуется замкнутый цикл, поэтому технология является безотходной.

Над испытаниями в единой команде работают сотрудники разных подразделений: Исследовательский центр, Отдел главного технолога и Проектный офис ЕВРАЗ Ванадий Тулы. Данные, полученные на опытно-промышленном участке, станут основой проектирования производственного участка.

- Сейчас мы находимся на стадии испытаний. Наша первостепенная задача – отработать технологию, найти оптимальные производственные параметры и узкие места, все, что невозможно увидеть в условиях лаборатории. После нам предстоит наработать продукт и подтвердить его качество у потребителя, - отметил руководитель исследовательского центра Владислав Мелехин.

Оксид ванадия высокой чистоты необходим при производстве титановых сплавов для авиакосмической отрасли. Его также применяют в создании ванадиевых электролитов для проточных редокс-батарей нового поколения, ванадиевых катализаторов, а также при производстве продуктов ванадиевой химии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter