На реконструкцию аэропорта в Певеке потребуется 1 млрд руб.

На реконструкцию аэропорта в Певеке потребуется 1 млрд руб.

Более 1 млрд рублей потребуется для реконструкции здания аэровокзала в самом северном городе России - Певеке на Чукотке. Пропускная способность нового объекта составит 99-150 пассажиров в час, сообщил ТАСС руководитель ФКП "Аэропорты Чукотки" Сергей Батыченко.

"Мы проработали вопрос по поставке и монтажу здания в аэропорту Певек из быстровозводимых конструкций с пропускной способностью до 150 пассажиров в час. Согласно представленному коммерческому предложению, ориентировочная стоимость пассажирского терминала из быстровозводимых конструкций (модульного здания) составит 1,2-1,3 млрд рублей", - сообщил Батыченко.

В начале февраля президент России Владимир Путин поручил правительству РФ, властям Чукотского автономного округа при участии государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" рассмотреть вопрос о реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта Певек.

Аэропорт Певек расположен в поселке Апапельгино, к северо-востоку от города Певек, непосредственно на берегу Восточно-Сибирского моря. Наряду с Тикси и Анадырем это один из немногих аэродромов вблизи дальневосточного берега Северного Ледовитого океана, способный принимать авиалайнеры 1-го класса. В 2023 году в рамках реконструкции аэропорта была капитально отремонтирована взлетно-посадочная полоса.

Источник: ТАСС
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter