Китайские производители меди сохраняют высокие темпы роста

Китайские производители меди сохраняют высокие темпы роста
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), объем национального производства катодной меди составил в январе 2024 г. около 969,8 тыс. т. Это на 3,0% меньше, чем в декабре прошлого года, но на 13,7% превышает показатель января 2023 г.

Как отмечает SMM, в конце прошлого года в Китае было введено в строй два новых завода по производству катодной меди. Как раз в январе они начали выпускать товарную продукцию. Кроме того, некоторые предприятия увеличили производство перед Новым годом по китайскому календарю.

В то же время, в китайской медной отрасли наблюдаются и негативные тенденции. Прежде всего, это дефицит медного концентрата, который привел к падению тарифов на обогащение концентрата и рафинирование меди. Поэтому некоторые китайские компании планируют устроить себе более продолжительные новогодние каникулы, чем обычно.

Тем не менее, эксперты SMM не ожидают значительного падения производства меди в феврале. По их оценкам, темпы роста по сравнению с прошлым годом будут превышать 9,5% по итогам двух месяцев. Однако проблема дефицита концентрата останется актуальной и в марте.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter