Трансмашхолдинг | 08 февраля 2024 г. | 12:01

Выручка ТМХ по итогам 2023 года выросла почти на треть

Выручка ТМХ по итогам 2023 года выросла почти на треть

Объем реализации товаров и услуг группы ТМХ по итогам 2023 года по предварительным данным превысил 400 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом он возрос примерно на 30%.

Наиболее существенный прирост продаж зафиксирован в сегменте поездов метро - реализовано 503 вагона метро различных моделей, рост по сравнению с 2022 годом составил 37%. Объем реализации электропоездов при этом вырос 693 вагонов (на 31%). Продажи пассажирских вагонов локомотивной тяги и вагонокомплектов увеличились на 20%, их было продано 957.
Продажи локомотивов всех типов выросли до 974 секций (на 11%).

В 2023 году Трансмашхолдинг презентовал ряд новых продуктов, в том числе первый в истории российского транспортного машиностроения гибридный маневровый электровоз ЭМКА2, маневровый тепловоз ТЭМ23, электропоезда постоянного тока «Иволга 4.0» и ЭП2ДМ, пассажирские вагоны с конструктивными и интерьерными изменениями. Завершились работы по сертификации самого мощного магистрального грузового тепловоза 3ТЭ28, в начале 2024 года такие локомотивы начали поступать в эксплуатационные подразделения ОАО «Российские железные дороги».

«Достигнутый результат стал возможен благодаря реализации долгосрочной стратегии, которая предполагает опору на собственные компетенции», - говорит генеральный директор ТМХ Кирилл Липа. – «На протяжении многих лет компания вкладывает существенные средства в свое развитие. Вся наша продукция представляет собой собственные разработки, по лицензии ничего не производится».

На протяжении 2023 года при активном содействии Фонда развития промышленности продолжалась реализация программ, связанных с переработкой конструкции выпускаемой техники, обеспечением технологического суверенитета России в области транспортного машиностроения. Благодаря проведенной работе, почти все используемые в конструкции подвижного состава ТМХ компоненты имеют российское происхождение. Значительные средства были инвестированы в проекты организации собственного производства узлов и агрегатов для железнодорожной техники, разработку новой техники, а также комплексную реорганизацию производственной площадки Коломенского завода, участвующего в реализации мегапроекта по созданию в России производства новейших дизельных двигателей широкой номенклатуры и ключевых компонентов.

Трансмашхолдинг – крупнейший в России разработчик и производитель локомотивов, способен выпускать электровозы и тепловозы всех существующих типов, рода тока и назначения. Работы по созданию новых образцов продукции осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые центры «ТМХ Инжиниринг» и «Центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter