Иск Генпрокуратуры к материнской компании группы ЧЭМК связан с истребованием имущества

Иск Генпрокуратуры к материнской компании группы ЧЭМК связан с истребованием имущества

Исковое заявление Генпрокуратуры к АО "Компания Эталон" (материнская компания промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината, ЧЭМК) и двум физлицам - Людмиле и Юрию Антиповым, связано с истребованием имущества из чужого незаконного владения, сообщается в картотеке арбитражных дел.

В частности, Генпрокуратура просит истребовать в пользу государства из владения "Эталона" 100% акций трех заводов - АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", АО "Серовский завод ферросплавов", АО "Кузнецкие ферросплавы".

Предприятия, акции которых истребует Генпрокуратура, привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Кроме того, в качестве третьих лиц к делу привлечены Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, Министерство имущества Челябинской области, Комитет по управлению госимуществом Кузбасса, также АО "ВТБ Регистратор".

Суд также удовлетворил заявление Генпрокуратуры об обеспечительных мерах и арестовал движимое и недвижимое имущество, а также акции ЧЭМК, Серовского завода ферросплавов и "Кузнецких ферросплавов". Арест не распространяется на денежные средства, необходимые для производственной деятельности этих предприятий, в том числе для кредитных и лизинговых платежей, выплат зарплаты, налогов и соцвзносов.

Кроме того, суд запретил органам управления спорных заводов принимать управленческие решения, в том числе о дивидендах, сделках с имуществом. Также суд запретил "ВТБ Регистратору" вносить изменения в реестр акционеров спорных компаний, налоговой - в ЕГРЮЛ в части ликвидации, смены структуры их органов управления, Росреестру - регистрировать изменения в ЕГРИП в отношении объектов их недвижимого имущества.

В пресс-службе ЧЭМК "Интерфаксу" сообщили, что "всегда готовы взаимодействовать с представителями Генеральной прокуратуры в правовом поле, полностью соблюдая российское законодательство". "И не сомневаемся в итоговом торжестве закона", - добавили в пресс-службе ЧЭМК.

6 февраля Арбитражный суд Свердловской области принял к производству иск Генпрокуратуры к "Эталону", Людмиле и Юрию Антиповым. Суть претензий не раскрывалась.

Летом 2023 года материнская компания промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината - АО "Урало-Сибирская металлургическая компания" (УСМК) - завершила реорганизацию в форме присоединения к АО "Компания Эталон" (Челябинск).

Правопреемник УСМК - "Эталон" - стал владельцем активов группы: АО "ЧЭМК", АО "Серовский завод ферросплавов" (Свердловская область), ООО "Катав-Ивановский литейный завод" (Челябинская область, производство машин и оборудования для металлургии), ООО "Метагломерат" (Челябинская область, добыча и обогащение железной руды), а также АО "Кузнецкие ферросплавы" (Кемеровская область).

Источник: Интерфакс
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter