В 2023 г. ЦОФ «Абашевская» направила более 40 млн руб. на природоохранные мероприятия

В 2023 г. ЦОФ «Абашевская» направила более 40 млн руб. на природоохранные мероприятия

Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка, представители общественного экологического совета и городского Совета народных депутатов побывали на центральной обогатительной фабрике (ЦОФ) «Абашевская» Распадской угольной компании (РУК). Участники экотура познакомились с природоохранными проектами в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» и с работой предприятия при режимах неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

ЦОФ «Абашевская» снижает выбросы в атмосферу, модернизируя производство, – все запланированные программой инициативы выполнены в 2021 году. Затраты составили более 50 млн рублей. В настоящее время на фабрике реализуют дополнительные природоохранные мероприятия. В числе значимых – оснащение источников выбросов системой автоматического контроля.

Новости по теме

В 2023 году ЦОФ «Абашевская» направила более 40 млн рублей на природоохранные мероприятия. За пять лет на фабрике был проведен ремонт сушильных агрегатов, заменены гидроциклон, газоходы и другое оборудование. Введен в эксплуатацию мокрый гравитационный способ обогащения – флотация. Запуск этого процесса позволил снизить количество отходов на 30 %. Проведены ремонты аспирационных систем. Эффективность очистки систем теперь составляет 95-96 %. Введены в эксплуатацию две мобильные установки пылеподавления на складах угля и концентрата, которые оснащены системой контроля за показателями работы. Экологические инициативы позволили снизить выбросы в атмосферу более чем на 60 тонн.

ЦОФ «Абашевская» заключила договор с гидрометобсерваторией на оповещение в периоды режимов НМУ. При 1, 2 или 3-м режимах предприятие переходит на соответствующий ряд мероприятий: снижение производительности котельной, труб сушилок и технологического оборудования, сокращение расхода топлива котельной и сушки, объема концентрата, поступающего на склад, а также объема сварочных работ и резки. Также в период НМУ проводится лабораторный контроль на организованных источниках.

Распадская угольная компания реализует социально и экологически значимые инициативы, направленные на повышение качества жизни в регионе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter