Казахстан в 2023 г. произвел 4 млн. т стали

Казахстан в 2023 г. произвел 4 млн. т стали
Как сообщает Министерство промышленности и строительства Казахстана, в 2023 г. в стране было произведено 4 млн. т стали. Объем производства стальной продукции составил более 3 трлн. тенге (600 млрд. руб.), экспортный доход превысит $5 млрд. В отрасли трудятся свыше 50 тыс. человек.

По данным Worldsteel, объем выплавки стали в Казахстане оценивается в 2023 г. в 3,9 млн. т, на 5,5% меньше, чем годом ранее. В мировом рейтинге ведущих производителей страна заняла 37-е место, в СНГ — третье.

Также по итогам 2023 г. в Казахстане, по данным Министерства промышленности и строительства, было произведено 2,074 млн. т ферросплавов, 2,400 млн. т листового проката, 896 тыс. т арматуры, 305 тыс. т стальных труб.

Кроме того, в прошлом году в Таразе был запущен завод по производству арматуры мощностью 300 тыс. т в год, который внесет вклад в сокращение объемов импортируемой в страну арматуры. В текущем году планируется запуск двух крупных новых предприятий по производству ферросилиция. Их общая производственная мощность составляет 330 тыс. т в год.

Новости по теме

Министерство на постоянной основе ведет анализ производственной нагрузки и производственных показателей предприятий отрасли. При возникновении проблем принимаются меры, направленные на обеспечение плановых производственных программ предприятий.

На сегодняшний день одной из главных задач в металлургической промышленности является производство продукции с высокой добавленной стоимостью, стимулирующее переработку металлов внутри страны.

В Баку 11-12 апреля состоится международная конференция «Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья». На ней будут рассмотрены текущее состояние и перспективы рынков стальной продукции этих регионов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 237

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter