Цены , Медь | 05 февраля 2024 г. | 06:08

Увеличились биржевые цены на медь

Увеличились биржевые цены на медь

Увеличению биржевых цен на медь на текущей неделе способствовали позитивные настроения в Азии и рост потребления металла на фоне проведения рестокинга перед праздничными выходными в Китае. В США снижение нормы депозитов для банков также способствовало укреплению цен на медь за счет роста кредитования и потребления. Волатильности рынку добавляло ожидание заседания Федрезерва и решения по дальнейшему курсу монетарной политики США, сообщает компания Транслом.

С макроэкономической точки зрения, поддержку рынку металлов оказывала позитивная оценка Международного монетарного фонда IMF тенденций глобального рынка, ожидающего роста мировой экономики в 2024 году на уровне 3,1%, вместо ранее 2,9%.

Рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке также способствовал удорожанию цен на металлы.

На лондонской бирже металлов LME цена на медь снизилась по сравнению с прошлой пятницей на 10 $/т, до 8 435 $/т. Средняя котировка меди за неделю выросла по сравнению с предыдущим периодом на 78 $/т, 8 455 $/т.

Влияние экономики США на цены меди на LME

Решение Федрезерва о сохранении ключевой ставки и ожидание снижения этого показателя во втором квартале оказывали положительное влияние на котировки меди. Ожидания рынка совпали с озвученными перспективами и не вызвали существенных изменений.

Китай

Оптимизму на рынке способствовали сообщения правительства Китая о принятии более сильных и эффективных мер для поддержания экономики в условиях слабого строительного рынка, низкого спроса, роста дефляционного давления и геополитических конфликтов. Поддержку юаню и спросу на металлы также оказывала политика государственных банков по увеличению ликвидности на офшорных валютных рынках за счет продажи доллара США.

Негативным фактором для строительного рынка и сектора недвижимости Китая стало банкротство крупнейшей девелоперской группы Evergrande. Игроки рынка опасаются, что последствия ликвидации компании отразятся негативно на внутреннем и внешних рынках.

С фундаментальной точки зрения, негативным фактором для рынка металлов стало сокращение четвертый месяц подряд активности в производственном секторе Китая. Официальный индекс менеджеров по закупкам в промышленном секторе (PMI) вырос в январе с 49 пунктов до 49,2 по сравнению с предыдущим месяцем. Однако, оставаясь ниже отметки в 50 б.п., этот показатель отражает сокращение в секторе.

Производство и добыча меди

Китайские строительные компании инвестируют более 7 млрд $ в инфраструктурные проекты, являющиеся частью соглашения по эксплуатации медного-кобальтового месторождения Sicomines в ДРК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter