Индекс PMI в китайской металлургии остался на прежнем уровне

Индекс PMI в китайской металлургии остался на прежнем уровне
Как сообщил Профессиональный комитет по стальной логистике (CSLPC), значение индекса PMI для китайской металлургической промышленности по итогам января 2024 г. не изменилось по сравнению с предыдущем месяцем и осталось на уровне 46,0 пунктов. С августа 2023 г. индекс находится существенно ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от спада.

По данным CSLPC, в январе спрос на стальную продукцию в стране находился на низком уровне, но и производство сократилось. Складские запасы на металлургических предприятиях возросли. Производственный субиндекс снизился на 2,1 пункта до 43,7 пунктов, а субиндекс новых заказов прибавил только 0,8 пунктов до 43,8 пунктов, оставшись глубоко в негативной зоне. Зато экспортные заказы прибавили до 51,1 пункта.

Также CSLPC отмечает замедление роста сырьевых цен. Соответствующий субиндекс снизился на 18,7 пунктов по сравнению с декабрем до 57,8 пунктов. Однако стоимость стальной продукции в прошедшем месяце немного уменьшилась.

На февраль CSLPC прогнозирует дальнейшее сужение спроса и объемов производства в период празднования Нового года по китайскому календарю (10-17 февраля). Цены на стальную продукцию будут относительно стабильными, а вот сырье должно немного подешеветь.

Национальное бюро статистики КНР тем временем оценивает значение индекса PMI для всей китайской промышленности по итогам января в 49,2 пунктов, на 0,2 пункта больше, чем в предыдущем месяце. Индекс с октября 2023 г. находится ниже отметки 50 пунктов. Субинднексы производства и новых заказов при этом показали небольшой рост.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter