Крупнейший итальянский меткомбинат под угрозой закрытия

Крупнейший итальянский меткомбинат под угрозой закрытия

Итальянский меткомбинат Acciaierie d’Italia, еще недавно бывший крупнейшим производителем стали в стране, в конце января остановил еще одну доменную печь, что поставило его на грань полной ликвидации.

Как сообщает профсоюз UILM, в первой половине 2023 г. на комбинате действовали три доменные печи совокупной производительностью более 4,5 млн. т в год. Но в августе прошлого года была остановлена ДП № 1, а сейчас пришел через ДП № 2.

Таким образом, единственной действующей доменной печью на комбинате осталась самая маленькая ДП № 4, производительность которой составляет около 1 млн. т в год. Причем в начале века завод мог выплавлять до 12 млн. т стали в год. Как предупреждает профсоюз, работы одной печи недостаточно для поддержания инфраструктуры меткомбината в должном порядке.

План по реконструкции Acciaierie d’Italia, между тем, был разработан еще несколько лет назад.

Он, в частности, предусматривает радикальную модернизацию не функционирующей ДП № 5 и строительство двух электродуговых печей.

Правительство Италии готово выделить на эти цели 2 млрд. евро и ожидает аналогичного вклада от частного партнера, но корпорация ArcelorMittal, которой сейчас принадлежит контрольный пакет акций комбината, отказалась от сотрудничества.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter