Русская сталь: о тенденциях развития черной металлургии

Русская сталь: о тенденциях развития черной металлургии

25 января 2024 года в рамках деловой программы выставки-форума «Россия» проведён День базовых секторов промышленности, в рамках которого Алексей Сентюрин, исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь», выступил с докладом об основных тенденциях в развитии отрасли черной металлургии с 2000 года.

В своем выступлении А.Сентюрин, в частности, отметил, что металлургическая отрасль России в период с 2000 по 2023 год инвестировала в свое развитие значительный объём денежных средств, что позволило существенно повысить конкурентоспособность производимой продукции, а также обеспечить текущий и перспективный спрос отечественных отраслей промышленности на металлопродукцию как по объему, так и по качеству. Так, например, инвестиции в черную металлургию в РФ за 2023г., по предварительным подсчетам, составили порядка 275 миллиардов рублей, что приблизительно на 4% ниже показателя рекордного уровня 2022 года. В 2022 году, в свою очередь, объём инвестиций превысил на 40% максимальный первый докризисный уровень XXI века (2008 год), составив при этом 286 миллиардов рублей. Общий размер инвестиций в развитие отрасли в 2001-2023гг. оценивается на уровне около 3,8 триллиона рублей.

В докладе указывается, что с начала нулевых годов осуществлена коренная модернизация металлургической отрасли России. Осуществлён переход к высокотехнологичным способам производства и разливки стали, значительно улучшена производственная эффективность. Так, например, производительность труда в отрасли за 2000 - 2023 годы выросла в 3,5 раза, подчеркнул А.Сентюрин.

Как отметил исполнительный директор «Русской Стали», в сложившейся сложной ситуации российские предприятия металлургической отрасли продолжают реализовывать инвестиционные проекты, пересматривая свои инвестпрограммы, а также прилагают все усилия для решения задач по импортозамещению и переходу на российские оборудование и комплектующие в максимально сжатые сроки.

Также А.Сентюрин представил видеоролик о пройденном компаниями Ассоциации «Русская Сталь» пути технологического развития и модернизации своих производств, а также о некоторых достижениях, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной черной металлургии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter