Китайское производство нержавеющей стали вышло на новый рекорд

Китайское производство нержавеющей стали вышло на новый рекорд
По данным Совета по нержавеющей стали China Iron and Steel Association (CSSC), в 2023 г. в стране было выплавлено 36,68 млн. т нержавеющей стали, что на 12,6% или 4,1 млн. т больше, чем годом ранее. При этом в наибольшей степени по сравнению с 2022 г. (на 15,7%, до 6,48 млн. т) возросло производство стали 400-й серии.

В отличие от углеродистой стали, видимый спрос на нержавеющую продукцию в стране продолжает увеличиваться в ряде отраслей экономики. CSSC оценивает видимый спрос в 2023 г. в 31,08 млн. т. Это на 10,6% или почти на 3 млн. т больше, чем в предыдущем году.

Китайский экспорт нержавеющей стали, согласно данным ассоциации, в прошлом году достиг 4,14 млн. т, что на 9,1% больше, чем в 2022 г. Импорт, в то же время, сократился на 37% и составил 2,07 млн. т. Большая часть внешних закупок пришлась на продукцию из Индонезии.

По данным ассоциации, мощности по выплавке нержавеющей стали в Китае достигли 50 млн. т в год, а в текущем году ожидается ввод в строй новых линий совокупной производительностью около 13 млн. т в год. Однако и потребление нержавейки продолжит расширяться в строительной отрасли, производстве оборудования, альтернативной энергетике и других отраслях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter