Начинается реконструкция площади Революции в Череповце

Начинается реконструкция площади Революции в Череповце

Архитектурно-градостроительная компания «ЯУЗА» представила эскизный проект реконструкции площади Революции в Череповце. Обновление общественного пространства продолжает проект «Северстали» и Благотворительного фонда «Доброта Севера» по комплексному развитию инфраструктуры города, разработанный по инициативе Председателя Совета директоров компании А.А. Мордашова.

«Реконструкция площади Революции и территории Соборной горки связывает ранее реализованные проекты строительства городской набережной, благоустройства Советского проспекта на средства «Северстали», а также обновления Соляного сада, которое поддерживала наша компания. Тем самым, в исторической части Череповца формируется единая система прогулочных маршрутов с разными форматами досуга для жителей и гостей города. Доминантой в новом проекте станет памятник братьям Верещагиным, прославившим Череповец и Вологодскую область. Мы намерены завершить реконструкцию пространства уже этой осенью – в год 185-летия со дня рождения Николая Васильевича Верещагина», – подчеркнул генеральный директор компании «Северсталь», председатель управляющего комитета проекта Александр Шевелёв.

Над проектом продолжает работать архитектурно-градостроительная компания «ЯУЗА». Также определен генеральный подрядчик на реконструкцию площади Революции и территории Соборной горки. По результатам тендерных процедур им стала компания «ГОАРА-СТРОЙ».

Практически не используемую сегодня площадь Революции планируется реконструировать в комфортную зону для тихого отдыха вблизи Воскресенского собора. Проектом предусмотрено её озеленение с сохранением существующих деревьев на Соборной горке, а также созданием газонов и высадкой новых зеленых насаждений вместо пустующей заасфальтированной территории. Для возможности проведения памятных мероприятий часть площади сохранят и благоустроят. Памятник братьям Верещагиным будет окружен зелеными насаждениями и навесом с качелями для отдыха.

Проект реконструкции включает создание новых благоустроенных пешеходных маршрутов и обновление существующей тропиночной сети на Соборной горке с бережным отношением к зеленым насаждениям. Основная дорожка на площади Революции будет покрыта плиткой. Её ширина позволит зимой осуществлять механизированную уборку. Остальные маршруты планируют оформить гравийным отсевом. Реконструкция позволит связать велодорожки на Советском проспекте и набережной в единую сеть, а также обеспечить проезд и стоянку туристических автобусов и личного автотранспорта прихожан.

Концепцию и эскизный проект реконструкции пространства команда проекта обсудила с городской общественностью. Участниками встречи стали глава Череповца Маргарита Гусева, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, сотрудники учреждений культуры, муниципальных служб города, представители туристических фирм и бизнес-сообщества Череповца, общественных организаций, жители Череповца, в том числе молодежь. Конструктивные замечания и предложения, а также опыт реализации пилотных проектов и рекомендации по дальнейшему обслуживанию территории архитекторы учтут в разработке проектной документации.

Напомним, в 2024 году в рамках проекта «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера» планируется выполнить благоустройство площади Революции и первый этап создания бульвара в Зашекснинском районе, а также организовать на средства компании два спортивных мероприятия федерального уровня – турнир по боксу памяти академика И.П. Бардина и Кубок Губернатора Вологодской области по триатлону. На эти цели направят свыше 700 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter