Как Северсталь с помощью ИТ-инструментов оптимизирует процессы горячей прокатки

Как Северсталь с помощью ИТ-инструментов оптимизирует процессы горячей прокатки

В конце прошлого года четыре проекта с участием сотрудников ИТ-функции «Северстали» стали лауреатами премии академика И. П. Бардина. Один из них — «Синергия физико-математического моделирования и машинного обучения в решении задач оптимизации процессов горячей прокатки». Сегодня об этом проекте - чуть подробнее.

Цель системы состояла в том, чтобы снизить себестоимость и повысить производительность цеха по изготовлению металлопроката благодаря внедрению искусственного интеллекта (ИИ) и автоматизации ключевых технологических процессов производства на стане-5000.

Команде удалось одновременно использовать физико-математическое моделирование и модели машинного обучения, что стало примером успешной цифровой трансформации.

Ранее на стане-5000 использовался полуавтоматический режим прокатки, который был введён в 2010 году. Он задавал стандартные деформационные режимы прокатки, но имелись значительные недостатки в технологии производства.

Управление происходило вручную, это приводило к ошибкам, отклонениям в размерах конечного продукта и сказывалось на качестве проката.

В ходе проекта внедрили три системы:
• Автоматическое формирование режимов проката — с целью нивелировать «узкие места», характерные программе создания прокатных режимов RollSetup.
• Автоматическая корректировка толщины — для обеспечения точности исполнения конечной толщины проката.
• Автоматическое назначение прокатных допусков — для исключения перерасхода металла при раскрое заготовок.

В итоге цифровой программный комплекс прекрасно справился, и за год коллеги зафиксировали повышение производительности стана-5000 на 5%, точность исполнения геометрии стала выше, а отбраковка по толщине снизилась в 2,6 раза. Кроме того, уменьшен расходный коэффициент металла.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter