На Балтийском заводе заложили атомный ледокол «Ленинград»

На Балтийском заводе заложили атомный ледокол «Ленинград»
На Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония закладки пятого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 «Ленинград». В мероприятии приняли участие Президент России Владимир Путин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Совета директоров АО «ОСК» Андрей Костин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава Росатома Алексей Лихачев, сообщает пресс-служба ОСК.

Напомним, Балтийский завод уже построил и передал Росатомфлоту головной ледокол «Арктика», а также серийные ледоколы «Сибирь» и «Урал». На достроечной набережной ведутся работы на ледоколе «Якутия», на стапеле обретает объем «Чукотка».

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 предназначен для самостоятельной проводки судов (в том числе крупнотоннажных), лидирования караванов круглогодично в Западном районе Арктики; ледокольной проводки судов на мелководных участках Енисея (Дудинское направление) и Обской губы; буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде; оказания помощи судам и выполнения спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде.

Новости по теме

Предельная толщина сплошного ровного припайного льда, преодолеваемая ледоколом непрерывным ходом со скоростью 1,5-2 узла, при полной мощности, на глубокой воде, составляет 2,8 м.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter