Маленький переполох в большом Китае. Мировой рынок металлургического сырья: 18-25 января

Маленький переполох в большом Китае. Мировой рынок металлургического сырья: 18-25 января
На рынке ЖРС опять повышение. Котировки на руду в Китае вдруг поднялись до уровня конца декабря — начала января, хотя еще недавно там не ожидалось никаких значимых изменений до Нового года по местному календарю (10 февраля). Однако Народный банк Китая взял и понизил ставку рефинансирования, что должно способствовать расширению объемов кредитования, в том числе, и компаний кризисного строительного сектора.

В общем, есть ожидания того, что весной в Китае будет интересно. Сложно сказать, что произойдет там в действительности, но участники местного рынка рассчитывают на ускорение экономического роста и существенное расширение видимого спроса на стальную продукцию. Причем, если железная руда продолжит рост и снова превысит отметку $140 за т, это может оказать влияние на весь мировой рынок стали. Впрочем, не исключен вариант и короткого скачка с последующим спадом, если китайская экономика разочарует наблюдателей.

Металлолом между делом понемногу прибавляет в Азии, а на спотовом рынке коксующегося угля сохраняется относительная стабильность. В то же время, в Турции лом слегка подешевел за последнюю неделю, а сам рынок находится под влиянием двух противоположных тенденций. Пока что они в основном уравновешивают друг друга. Сейчас сложно сказать, в какую сторону сместится равновесие в феврале, но в любом случае, резкого подъема или падения, скорее всего, не случится.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter