Россия повторила рекорд 2021 г. по выплавке стали

Россия повторила рекорд 2021 г. по выплавке стали

Производство стали в России в прошлом году почти достигло показателей рекордного 2021 года на фоне перестройки экспортных потоков и роста поставок на внутренний рынок. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ" Крупнейшие участники рынка ожидают сохранения показателей и в 2024 году, несмотря на замедление спроса в строительном секторе. Эксперты же отмечают, что основные производители демонстрируют почти 100-процентную загрузку мощностей.

Выплавка стали в России в 2023 году вернулась на уровень 2021 года, когда было произведено 76 млн тонн. В 2023 году российские металлурги произвели 75,8 млн тонн стали, что на 5,6% больше, чем в 2022 году, говорится в сообщении Всемирной ассоциации стали. Мировое производство в 2023 году незначительно снизилось — до 1,849 млрд тонн.

В отношении российских металлургов действует ряд санкций. Европа, которая была ключевым рынком сбыта, запретила импорт из России горячекатаного и холоднокатаного проката, трансформаторной стали, оцинкованного проката, белой жести, нержавеющего проката, бесшовных труб. На стальные полуфабрикаты действует режим квот.

В ноябре 2023 года замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов говорил в интервью «Интерфаксу», что с начала прошлого года экспорт металлопроката сократился в среднем до 10%. «Основные выпадающие объемы мы уже заместили за счет внутреннего рынка. Поэтому по итогам девяти месяцев общий объем производства растет на 4,4%. При этом многие компании отработали очень оперативно и еще в прошлом году смогли переориентировать основные объемы экспорта на новые направления или сегменты внутреннего рынка»,— отмечал он.

Источник издания среди металлургов ожидает сохранения металлопотребления в 2024 году на уровне прошлого года. ММК в комментарии к производственным показателям сообщил, что в течение 2024 года охлаждение спроса в жилищном строительстве будет сдерживать дальнейший рост металлопотребления, отражая отложенный эффект поднятия ключевой ставки.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 223

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter