Новосибирский аффинажный завод увеличит объем производства на 10% в 2024 г.

Новосибирский аффинажный завод увеличит объем производства на 10% в 2024 г.

Новосибирский аффинажный завод (АО "НАЗ"), единственный в регионе переработчик драгоценных металлов, планирует увеличить объем производства на 10% в 2024 году, в денежном выражении - до 62 млн рублей, сообщил вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

"Аффинажный завод. Сейчас они отработали, ситуация следующая. Объемы производства небольшие - по прошлому году порядка 56 млн рублей, в этом году планы порядка 62 млн рублей", - сказал Семка.

Как Семка уточнил ТАСС, с весны 2022 года после приостановления Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов действия статуса Good Delivery, для российских аффинажных заводов снизились объемы производства и реализации продукции НАЗ, стало нестабильным его финансовое положение, однако к концу 2022 года выручка предприятия стабилизировалась, объем произведенной продукции составил 43,3 млн рублей. Таким образом, объем производства в денежном выражении за 2023 год вырос почти на треть.

Новости по теме

В настоящее время компания показывает стабильный рост, а также ввела в мае новое высокомаржинальное производство нитратов серебра. Данное сырье имеет высокий спрос со стороны стекольной промышленности. Уже проведены переговоры на поставку нитратов серебра с ведущими российскими заводами с потребностью от 200 кг в месяц.

Переработка (аффинаж) предполагает комплекс технологических мер, направленных на получение драгметалла высокой чистоты. НАЗ перерабатывает минеральное и вторичное сырье, содержащее драгоценные металлы, и выпускает аффинированное золото, серебро и другие драгоценные металлы в слитках, а также в гранулах, порошке и других видах.

Источник: ТАСС
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter